Успевай заказать ОНЛАЙН-КАССУ! Кассы с ФНами в НАЛИЧИИ!

8-800-700-73-75 или напишите письмо

Рекомендуй и зарабатывай Контакты Новости Войти в сервис Зарегистрироваться
Мерката логотип Что такое Мерката Кассовые аппараты Тарифы ЕГАИС ОФД (54-ФЗ)

Кто и как может получить налоговый вычет на покупку новой ККТ?

11 января 2018


Кто и как может получить налоговый вычет на покупку новой ККТ?
1 января 2018 года вступили в силу поправки в НК РФ, благодаря которым у некоторых предпринимателей появилась возможность получить налоговый вычет за покупку онлайн-касс. Разбираемся, кто эти счастливчики, какие условия им надо соблюсти и как все оформить, чтобы этот вычет получить.

Мы уже писали здесь, что Президент РФ наконец-то подписал долгожданный федеральный закон, которым предпринимателям был таки предоставлен налоговый вычет за покупку онлайн-касс. О том, что такой вычет будет, говорили чуть ли не с самого начала кассовой реформы в 2016 году, однако утвердили его только сейчас – т.е. после того, как окончательно определились со сроками установки новых касс для разных категорий предпринимателей.

Кто и при каких условиях сможет получить налоговый вычет в сумме 18 000 рублей?



1. Вычет получат ИП на ЕНВД и патенте на каждую единицу купленной ККТ.

Прим. В сумму предъявляемых к вычету затрат включаются как затраты на саму покупку кассы (касса должна быть включена в реестр ККТ), так и затраты на покупку фискального накопителя, ПО, оплату услуг по настройке. Могут быть предъявлены к вычету и затраты на модернизацию старой кассы.

2. Касса должна быть зарегистрирована в ФНС в период с 01.02.2017 по 01.07.2019 гг.

Прим. ИП на ЕНВД получат вычет во время налоговых периодов 2018 и 2019 годов. ИП на ПСН — после регистрации кассы при расчете налога за тот год, в котором зарегистрировали кассу (2018 или 2019).

Исключение — торговля и общепит с наемными сотрудниками. Эти предприниматели должны зарегистрировать кассу до 1 июля 2018 года. Свои вычеты они получат за налоговые периоды 2018 года.

Как правильно посчитать и оформить вычет?



ИП на ЕНВД или ПСН, рассчитав сумму налога, необходимого к уплате, должен вычесть из этой суммы свои расходы на покупку онлайн-кассы, исходя из 18 000 рублей на одну кассу.

1. ИП на ЕНВД для оформления вычета подают налоговую декларацию.

Важно! ФНС России опубликовала уведомление о разработке приказа, вносящего изменения в налоговую декларацию по ЕНВД. Мы писали подробнее об этом здесь. В настоящее время новой формы декларации еще нет, но регулятор утверждает, что она будет опубликована к окончанию первого отчетного периода по ЕНВД в 2018 году (апрель).

Еще один важный момент. ст.346.32 НК РФ, регламентирующая порядок и сроки уплаты ЕНВД, указывает на определенное ограничение по суммам расходов, на которые можно уменьшать насчитанный единый налог – эти расходы не должны превышать 50% от суммы налога. Но! Это ограничение относится к расходам на обязательные страховые взносы за наемных работников. Т.е. Вам надо сначала уменьшить ЕНВД на взносы по работникам, но не более чем на 50% от суммы налога, а потом можно уменьшать налог на сумму покупки ККТ. Лимит в 50% к расходам на покупку ККТ не относится.

2. ИП на ПСН пишут заявление в письменном или электронном виде (в этом случае нужна электронная подпись).

Важно! В законе упоминается специальная форма, по которой составляется заявление. Она тоже ещё не утверждена. Но в законе говорится, что пока форма не утверждена, заявление составляется в свободном виде.

В заявлении для ПСН нужно указать следующие данные налогоплательщика:
• ФИО;
• идентификационный налоговый номер (ИНН);
• дату и номер патента;
• сумму вычета и дату уплаты налога;
• официальное название модели, номер кассы заводской;
• сколько потратили денег на кассу, ФН, ПО и настройку.

Если сумма вычета превышает сумму налога по патенту, но у предпринимателя несколько патентов – остаток суммы вычета можно вычесть из суммы налога по другому патенту. Это возможно, если предприниматель оформил несколько патентов во время того налогового периода, в котором зарегистрировал ККТ.

Если налог по ПСН уже оплачен, то вычет могут всё равно вернуть или зачесть. Но для этого надо в ФНС по месту постановки на учет в качестве плательщика патента написать заявление с просьбой о возврате (зачете) сумм излишне уплаченного налога. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика.

И последнее. Если ИП совмещает ЕНВД и ПСН, то вычет он сможет получить только по одной из этих систем налогообложения.
Логотип


Поделиться новостью:



Будьте в курсе актуальной информации!
Подпишитесь на рассылку:



Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с условиями
Политики конфеденциальности.


Сколково logo Intel logo Microsoft logo

facebookСтраница в Фейсбуке

vkГруппа ВКонтакте

okГруппа в Одноклассниках

youtubeКанал на Ютубе

instagramПрофиль в Инстаграме

© 2018 Умная касса Мерката. Екатеринбург, Долорес Ибаррури, 2е, БЦ ВЕК. 8-800-700-73-75, go@merkata.ru.
Договор-оферта, Политика конфиденциальности

Кассовые аппараты

Помощь в настройке

Новости Меркаты

Тарифы

ЕГАИС

Что такое Мерката

Зарабатывай вместе с Меркатой

Часто задаваемые вопросы

Друзья Меркаты

Контакты

Информационная поддержка (вебинары)

Замечания и предложения

Выбрать кассу

Каталог оборудования