Основное из поправок в 54-ФЗ

Мерката - умная онлайн касса > Новости > Важные изменения в 54 ФЗ
Основное из поправок в 54-ФЗ
На прошлой неделе прошел семинар «Аудиторско-консалтингового партнерства Маминой» на тему: Онлайн кассы в 2018 году. Практика, риски, перспективы.

В рамках этого семинара подробно разбирали последние поправки в 54-ФЗ и нашли немало интересных деталей.

Во-первых, серьезно расширилось понятие термина «расчеты», если раньше под ним понимались прием или расчет денежных средств в случаях продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, то теперь он расширен на:

• На финансовые операции, не связанные с покупкой и продажей, например, займы.
• На бухгалтерские проводки, не связанные с приемом или выплатой, например, зачет аванса.
• На неденежные операции – взаимозачеты.
• На сделки по приобретению товаров, работ, услуг.
• На безналичные расчеты.

Кейс: Ваша компания наняла дизайнера для выполнения полиграфических услуг. Дизайнер является физическим лицом и хочет получить оплату наличными денежными средствами по договору ГПХ. По новым поправкам, вы должны при покупке услуг (товаров, работ) выдать кассовый чек на расход.

Во-вторых, определилась схема передачи кассового чека при оплате в интернет магазине, сейчас это можно сделать несколькими способами:

• В электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты.
• На бумажном носителе вместе с товаром (этот вариант действует в случае, если продавец и покупатель не контактирует и товар передает логистическая компания).
• На бумажном носителе вместе с товаром при непосредственном контакте продавца и покупателя (например, представитель доставляет товар на дом).

В-третьих, появился список дополнительных реквизитов кассового чека или БСО при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП:
• Наименование покупателя (ООО или ФИО ИП)
• Идентификационный номер налогоплательщика
• Сведения о стране происхождения товара, если расчет производится за него
• Сумма акциза (если он там есть)
• Номер декларации (если применимо, при осуществлении расчета за товар)

В-четвертых, государство очень интересно внесло правку в ст.1 54-ФЗ.

Ранее в тексте статьи цель законопроекта оглашалась как наведение порядка и защита интересов организаций и предпринимателей, защита прав потребителей, теперь к ней добавилась строка:
«в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров».

Вывод: государство будет прикладывать максимальные усилия, чтобы вывести участников рынка «из тени» и повысить собираемость налогов.

Также обращаем ваше внимание на статью 7 в 54-ФЗ, в ней подробно описаны способы контроля за пользователями ККТ и права налоговых органов при осуществлении такого контроля. Представители налоговой инспекции сейчас занимают вполне конструктивную позицию. Основной фокус внимания ФНС на тех организациях и ИП, которые не перешли на онлайн кассы в срок. Те же, кто перешел на новую технологию, но допускает в процессе ошибки пока не в фокусе и может рассчитывать на определенные послабления. Тех, кто допустил ошибку или что-то делает не так скорее позовут на обучающий разговор или выдвинут предупреждения, а вот уклонителей от онлайн касс ждут строгие штрафы и проверки (ст.14.5 КоАП РФ):

• Для должностных лиц – штраф от 25% до 50% от выручки, минимум 10 000 рублей.
• Для юридических от 75% до 100% от выручки, минимум 30 000 рублей.

Если вы все еще не установили кассу, предлагаем вам оценить все удобство и простоту функционала умной онлайн кассы Мерката. Быстрая продажа, умные подсказки продавцу, личный кабинет с аналитикой, электронный документооборот – это и многое другое вы уже сейчас можете протестировать абсолютно бесплатно. Регистрироваться здесь.

Подпись
Пресс-служба Меркаты

Хэштег, источник