1 июля близко: как продавать сельхоз продукцию законно?

Мерката - умная онлайн касса > Новости > Все, что нужно знать о Меркурии к 1 июля 2018 года
1 июля близко: как продавать сельхоз продукцию законно?
Уже 1 июля 2018 года перестанут выдавать ветеринарные сопроводительные документы и вовсю заработает «Меркурий».

Что было до «Меркурия»?


Как известно, перед тем как попасть на прилавок, вся продукция животного происхождения проходит обязательную ветеринарную проверку. Если с животным всё в порядке, выдавался бумажный ветеринарный сертификат (ВСД) со всеми необходимыми подписями, печатями и справками. На каждом этапе передачи продукции, такие ВСД передавались, и уже конечная точка (магазин или ресторан) хранили у себя ветеринарные сертификаты до истечения срока годности животноводческой продукции.

Вся система выглядела идеально, кроме одного большого «НО»: бумаги подделывались и продукция неизвестного происхождения, а чаще того и вовсе зараженная, попадала конечному потребителю. За этим следовали отравления, а вот находить виновника было не то что не просто, а вовсе невозможно.

«Меркурий» меняет правила игры!


Федеральный закон 243-ФЗ от 13.07.2015 изменил ход нелегальной торговли на рынке животноводческого продовольствия. Теперь ветеринарные сопроводительные станут, во-первых, электронные, а во-вторых, будут регистрироваться в государственной электронной системе «Меркурий».

Что подлежит сертификации в системе:
• Мясо, субпродукты и жиры;
• Готовые изделия из мяса, колбасы;
• Рыба в любом возможном виде;
• Макароны с начинкой из мяса, рыбы и морепродуктов, колбасных изделий;
• Сливочное масло, жиры и другие масла, приготовленные из молока, молочной пасты;
• Все виды молочных изделий;
• Сыры, в том числе плавленые;
• Яйца птиц и кур;
• Мед натуральный, всех сортов;
• Дрожжи;
• Супы и бульоны, в том числе и заготовки;
• Фуражное зерно: пшеница твердая и мягкая, рожь, ячмень, овес, кукуруза, комбикорм.
• Удобрения растительного и животного происхождения.

Ознакомиться с полным перечнем товаров, подлежащих сертификации, можно в Приказе Минсельхоза России № 648 от 18.12.2015 года.

Исходя из перечня продукции можно резюмировать, что практически любой продуктовый магазин должен подключиться к системе Меркурий. Это же касается всех специализированных магазинов – молочный магазин, магазин рыбы и морепродуктов, мясная лавка, магазины фермерских продуктов, рестораны, кафе, фаст-фуд. Даже магазины разливного пива попадают под требования подключиться к ФГИС Меркурий. Нет, это не означает, что в пиве содержится какая-то животноводческая продукция. Просто к пиву зачастую предлагают рыбные снеки, которые в свою очередь обязаны проходить через ФГИС Меркурий. Зоомагазины тоже обязаны работать в "Меркурии", так как корм для кошек и собак в виде консервов проходит ветеринарный контроль.

Как происходит движение товара в системе:


Шаг 1: Производитель продуктов животного происхождения регистрируется в системе «Меркурий».
Шаг 2: Держатель скота подает заявку на получение сертификата и указывает наименование предприятия.
Шаг 3: Ветеринарная служба выезжает на место нахождения скота и проводит осмотр и забор анализов, по итогам успешной проверки оформляет ВСД.
Шаг 4: Водителю, при отправке товара на место производства готовых изделий, например, сыроварня, отдаются документы и специальный QR-код сертификата, распечатанный из «Меркурия».
Шаг 5: На самой сыроварне сотрудники в системе помечают товар как «принятый» и теперь продукция числится у них на балансе.
Шаг 6: С производства продукция уходит так же, как и от фермера: через «Меркурий» приглашается ветеринар, который выдаст новый сертификат соответствия. Сопроводительный QR-код так же будет передан водителю.
Шаг 7: В месте конечной реализации, например, розничный магазин у дома, сертификаты так же гасятся в системе.

Теперь продукция отмечается на каждом этапе: от выращивания животного до готового изделия на полке. Нечистые на руку производители и поставщики теперь не смогут продать свою продукцию, электронный сертификат невозможно подделать.

Сами сертификаты ВСД можно принять тремя способами: на сайте «Меркурия», по шлюзу, через мобильное приложение.

Полные правила работы в системе можно прочитать в Приказе Минсельхоза России №589 от 27.12.2016 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях".

Важно!
Погашение ВСД пока не является обязательным требованием для мелкой розницы, но поставщик не сможет отгружать продукцию в торговую точку, если она не зарегистрирована в системе «Меркурий». Насколько нам стало известно, в скором времени возможно появление штрафных санкций за непогашенные ВСД, но сроки пока неизвестны. Более того, многие поставщики животноводческой продукции предлагают своим покупателям доверенное гашение, то есть выполняют эту работу за магазин.

Особенности при продаже бизнесу:


Как следует из вышеупомянутой схемы, предприниматели, которые закупают сырье у фермера и изготавливают из них продукцию, должны сначала закрыть ВСД на закуп, а потом уже оформить новые ВСД на каждую партию своей продукции.

А что делать, если у такого бизнесмена еще и собственная розница? !
Возьмем сыроварню, которая помимо продажи сыра в розничные магазины, имеет собственную пекарню, которая возит продукцию по сети киосков с выпечкой.

При приемке партии сыра сотрудник пекарни гасит сертификат в системе, а далее такая пекарня из одной партии сыра изготавливает 10 партий известной выпечки «Хачапури». Вот на этом моменте начинается самое интересное, далее на каждую партию хачапури оформляется свой ВСД, который далее закрывать будут уже сотрудники киоска с выпечкой.

Да, система сложная, но работает во благо: борется за здоровье нации и, конечно, вывод рынка из тени.

Такая же схема для розничных сетей, у которых есть центральный склад, через который происходит снабжение магазинов колбасой, сыром и другой продукцией животноводства.

Как начать работать в системе?


Необходимо подать заявление в свое управление Россельхознадзора (все адреса территориальных подразделений Россельхознадзора можно посмотреть здесь ). В вашем заявлении необходимо указать e-mail, на который придет логин и пароль для входа в «Меркурий», но не сразу, в течении 1-2 дней.

Кстати, заявление можно подать двумя способами:
• Отправить на электронную почту Россельхознадзора, завизировав ее простой электронной подписью: info@svfk.mcx.ru
• Отправить почтой или принести лично в ваше отделение Россельхознадзора письменную заявку.

Скачать шаблон электронной заявки для ИП на подключение к Меркурию
Скачать шаблон письменного заявления организации на подключение к Меркурию

Важно!
Документ считается подписанным электронно цифровой подписью, если она содержит ключ подписи в самом электронном документе. Ключ должен применяться по правилам той системы, через которую вы создаете или отправляете документ, и в этом документе должно быть указание на лицо, от имени которого создан или отправлен документ.

Еще более важно!
Если магазин один, то не сложно пройти процедуру регистрации через бумажное заявление. В данном случае стоимость электронной подписи, возможно, перекроет затраты времени на отправку и доставку бумажного заявления на подключение к ФГИС Меркурий.

Ситуация сильно осложняется, если у предпринимателя несколько магазинов, да еще и территориально распределенных. В таком случае регистрация в ФГИС Меркурий на бумажной технологии будет много дороже, чем с применением электронной подписи. Кстати, если нужна электронная подпись, то Мерката поможет с этим!

Вместо итогов


Если торговая точка приняла животноводческую продукцию в магазине, а поставщик не отправил ВСД, то штрафные санкции от 3000 руб до приостановки деятельности на 90 суток грозят именно магазину. Так что важно правильно выбирать поставщиков и уже сейчас уточить, подключены ли они к ФГИС Меркурий.

Пока есть некоторая неопределенность в части продажи свежего мяса и птицы. По информации, которую удалось получить, сейчас магазину, который продает свежее мясо без вакуумной упаковки, требуется организовать гашение ВСД по такой продукции с ветеринарным врачом, который имеет аккредитацию от Россельхознадзора. Как удалось выяснить, планируются дополнительные разъяснения по данному вопросу. Следите за новостями!

А вы готовы?


Чтобы быть готовым к введению «Меркурия» необходимо заранее пройти регистрацию, иначе у вас могут произойти перебои с поставками продукции.

Во – вторых, посмотрите на систему и решите, каким способом вы будете принимать ВСД, подготовьте все внутренние бизнес процессы и научите работать в Меркурии своих сотрудников.

Мерката поможет!


Умная касса Мерката уже разрабатывает функционал для работы в системе «Меркурий», вы сможете управлять своим бизнесом из одного окна и не переживать из-за изменений в законодательстве.

Остались вопросы? Мы готовы подробнее рассказать о том, как работает система Меркурий. Оставляйте заявку и с вами свяжется наш менеджер:











Нет времени ждать? Звоните 8 800 700 73 75 или пишите go@merkata.ru

Подпись
Пресс-служба Меркаты

Хэштег, источник